Молодость

Молодость

«Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали»
(Сура «Ан Нахль», 16:97).

Молодость -это и самоопределение и начало профессиональной деятельности, прекрасный этап в жизни человека, когда он может полноценно трудиться и накапливать вознаграждения для жизни на Том свете.
Молодость- выбор спутника жизни,семейная жизнь,воспитание детей.

Хорошая память в молодые годы позволяет углубить свои знания по Религии, достигнуть высот в изучении самых важных наук в жизни.

В молодости продолжается интеллектуальное развитие, проявляется способность к усвоению нового.

В молодости много сил и энергии, которые позволяют делать больше добрых дел искренне ради Всевышнего, надеясь на вознаграждение в вечной жизни.



Однако, к сожалению это время для большинства людей проходит настолько быстро и незаметно, что мало кто успевает оценить и использовать его наилучшим образом. Часто бывает так, что о возможностях молодости человек вспоминает только лишь в старости, сожалея, то упустил их. А в молодости многим людям кажется, что все еще впереди и часто они говорят: «Успеем», — а с возрастом начинают осознавать, как много времени потеряли впустую, и его уже не вернуть.

Между тем, вместе с молодостью человека покидают и силы, и здоровье, которые позволяли сделать гораздо больше для своего благополучия в вечной жизни.

Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал означающее: «Из всего, что даровал нам Аллаh Всемогущий, есть две вещи, которые многие люди не ценят и не обращают должного внимания — это здоровье и свободное время».

Здоровье — это такое незаметное благо, которое начинают ценить только тогда, когда его теряют. Ведь болезнь сковывает человека, делая его стремления и желания неосуществимыми. А свободное время, которое многие люди используют исключительно для отдыха и развлечения, таит в себе опасность: если его не заполнить благими деяниями, то оно займет тебя злом.

Молодость — это тот период в жизни человека, когда он находится на пике жизненной активности. Ведь человек рождается беспомощным, с годами набирает силы, а к старости слабеет. И об этом сказано в Къур’ане, в Суре 30 «Ар-Рум», Аяте 54.

Это означает, что Аллаh Всевышний создает вас слабыми. После слабости Он дарует вам силу, а потом заменяет её на слабость и седину. Он создает все, что хочет. Воистину, Он — Всезнающий и Всемогущий.

Сподвижник Пророка Мухаммада, мир Ему, — ‘Абдуллаh ибн Мас’уд, да благословит его Аллаh, сказал означающее:

«Я не сожалел бы так сильно ни о чем другом, как о дне, солнце которого зашло, сократив отведенное мне время, а за этот день у меня не стало больше благих деяний».

Справедливый правитель прошлого времени ‘Умар ибн’Абдуль-’Азиз говорил означающее: «Каждый день и каждая ночь забирают время твоей жизни безвозвратно. Используй же их себе во благо».

Пророк Мухаммад, мир Ему, говорил означающее: «Успей извлечь пользу из пяти вещей, пока на смену им не пришли другие пять: используй молодость, пока не наступила старость; используй здоровье, пока не пришла болезнь; используй свободное время, пока не стал занят; используй свою жизнь, пока тебя не настигла смерть; используй богатство, пока не настала нужда.»
(Имам Ахмад).

Подготовила:Малика Аминова




Закладка Постоянная ссылка.
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение закрыто.