Ценность времени

Ценность времени

«Клянусь предвечерним временем, что люди несут убытки, кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!»
(Коран, 103:1-3)

Цените каждое мгновение, ведь у нас не будет возможности прожить его вновь.Время — бесценно!

Время ценится людьми по-разному. Философы, фермеры, ремесленники, солдаты, политики, молодежь, старшее поколение – все они понимают время по-своему и придают ему разное значение. По-иному время оценивается также студентами и учеными.

Все определения ценности времени заслуживают внимания, но в данной книге мы ограничимся лишь рассмотрением значения времени для тех, кто учится религиозным знаниям, и тех, кто обладает ими. Тем самым, мы надеемся поднять дух молодых студентов, поскольку, к сожалению, их стремление к постижению знаний ослабло, не видно прежнего трудолюбия, и все реже встречаются те, кто горит желанием учиться. Место подлинных достоинств заняли праздность и вялость. А в рядах обладателей знаний и производимой ими работе все более заметны провалы и отсталость.

Блага и милости, дарованные Аллахом Своим рабам, бесконечны, и никто из людей не может ни сосчитать их, ни постичь. Это следствие их многочисленности, а также постоянства, легкости и непрерывности их ниспослания. Кроме того, люди по-разному оценивают блага. Сколь правдивы слова Аллаха:

«Если вы станете считать милости Аллаха, то не сможете сосчитать их. Воистину, человек несправедлив и неблагодарен!» [Коран, 14:34]



Блага первичные и вторичные

Блага бывают двух видов: первичные и вторичные. Изобилие богатства и знаний, исполнение дополнительных богослужений (например, частое чтение Корана, а также вставание ночью на молитву), следование Сунне Пророка (сас) в отношении чистоплотности, рукопожатий, использования мужчинами духов при посещении собраний, вхождение в мечеть с правой ноги и уход из нее с левой, удаление опасных предметов с дорог и многие другие действия, которые совершал Пророк (сас), и которые нам рекомендуется исполнять, – всё это примеры вторичных благ, но их значение велико для тех, кто понимает их подлинную ценность.

Количество первичных благ тоже велико и не поддается подсчету. Во-первых, к ним относится вера во Всевышнего Аллаха, Его посланников и священные писания, а также исполнение Его велений и следование им. Кроме того, к первичным благам относится наличие здорового тела, глаз, ушей и других органов чувств, которые являются центральной осью сущности человека и тем фундаментом, на основе которого возможно развитие и извлечение пользы из своего существования.

Знания тоже являются первичным благом, необходимым для развития человечества и его счастья в этой жизни и на том свете, ведь знания – это великий дар, какую бы форму они ни принимали. Их изучение – тоже благо, равно как и извлечение из них пользы для себя и других людей. Сюда относится также сохранение знаний, передача их следующим поколениям, распространение знаний среди людей. Есть много иных примеров первичных благ, которые мы не будем здесь перечислять из уважения к ценности времени.

Одним из самых ценных первичных благ является время, значению которого в сфере знаний и посвящена данная книга. Время – это то, из чего состоит наша жизнь. Именно в нем происходит существование человека. Это оплот духа человека и его подпитка для нашей пользы и блага других людей. Священный Коран указывает на величие этого самого первичного из всех благ и во многих аятах говорит о его превосходстве над всеми иными благами. Мы перечислим лишь небольшую часть данных аятов.

О величайшем из благ, дарованных человечеству, Всевышний Аллах говорит так:

«Аллах – Тот, Кто создал небеса и землю, ниспослал с неба воду, взрастил ею плоды для вашего пропитания, подчинил вам корабли, которые плывут по морям по Его воле, подчинил вам реки, подчинил вам солнце и луну, непрестанно движущиеся по своим орбитам, подчинил вам ночь и день. Он даровал вам все, о чем вы просили. Если вы станете считать милости Аллаха, то не сможете сосчитать их. Воистину, человек несправедлив и неблагодарен». [Коран, 14:32-34]

Таким образом, Аллах даровал своим творениям день и ночь, фактически и являющиеся временем, в котором, собственно, и происходит наше обсуждение данного вопроса, и которым этот мир живет от начала до конца.

Всевышний Аллах разъясняет это величайшее из благ еще в одном аяте: «Он покорил вам ночь и день, солнце и луну. Звезды также покорны по Его воле. Воистину, в этом – знамения для людей разумеющих». [Коран, 16:12]

Таким образом, в конце данного аята Аллах указал на то, что в этих благах содержатся действительно большие знамения для думающих и размышляющих людей.

И Совершенный Аллах также сказал: «Мы сделали ночь и день двумя знамениями. Мы погрузили во мрак знамение ночи, а знамение дня сделали светящимся, чтобы вы стремились к милости вашего Господа, могли вести летоисчисление и знали счет. Всякой вещи Мы дали исчерпывающее разъяснение». [Коран, 17:12]

И как сказал Совершенный Аллах: «Среди Его знамений – ночь и день, солнце и луна. Не падайте ниц перед солнцем и луной, а падайте ниц перед сотворившим их Аллахом, если Ему вы поклоняетесь». [Коран, 41:37]

Аллах восславил Себя как Господа времени, пространства и всего того, что существует в них: «Ему принадлежит все, что покоится днем и ночью, и Он – Слышащий, Знающий». [Коран, 6:13]

Шейх Абдуль-Фаттах Абу Гудда аль-Ханафи

Подготовила:Малика Аминова




Закладка Постоянная ссылка.
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение закрыто.