Жена в Исламе

Жена в Исламе

Муж должен хорошо обращаться со своей женой, не причинять ей страдания, делать ей добро и быть обходительным в общении с ней.
“Живите с ними достойно” (Ан-Ниса, 19).
«Относиться к ним следует по-доброму, но мужья выше их по положению».
(Аль-Бакара,228).

Божественный закон, который принёс Ислам, предоставил женщинам почётное положение. Такое внимание, уделённое женскому вопросу, очень важно с точки зрения создания условий спокойствия, комфорта, счастья, продолжения рода и прогресса. Священный Коран подчеркивает, что Бог в Своей совершенной мудрости создал все виды в парах, причём мужчины и женщины были созданы из одной субстанции.

В Коране сказано:

… يَا أَيُّهَا النَّاسُ اتَّقُوا رَبَّكُمُ الَّذِي خَلَقَكُمْ مِنْ نَفْسٍ وَاحِدَةٍ وَخَلَقَ مِنْهَا زَوْجَهَا وَبَثَّ مِنْهُمَا رِجَالًا كَثِيرًا وَنِسَاء

О люди! Бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одной души и сотворил из нее пару ей, а от них распространил много мужчин и женщин (4:1).

…هُوَ الَّذِي خَلَقَكُمْ مِنْ نَفْسٍ وَاحِدَةٍ وَجَعَلَ مِنْهَا زَوْجَهَا لِيَسْكُنَ إِلَيْهَا ۖ…

Он – тот, кто сотворил вас из единой души и сделал из нее супругу, чтобы успокаиваться у нее (7:189).

Ислам учит тому, что способности и возможности, подаренные Богом человеку, являются Божественной Благодатью и должны быть правильно используемы:

وَاللَّهُ أَخْرَجَكُمْ مِنْ بُطُونِ أُمَّهَاتِكُمْ لَا تَعْلَمُونَ شَيْئًا وَجَعَلَ لَكُمُ السَّمْعَ وَالْأَبْصَارَ وَالْأَفْئِدَةَ ۙ لَعَلَّكُمْ تَشْكُرُونَ

И Аллах вывел вас из недр ваших матерей (такими что,) вы ничего не знаете. И Он дал вам слух, зрение, сердца, – может быть, вы будете благодарны! (16:78)



Этот аят означает, что дарованные блага – это Божественная милость, достойное применение которой будет поощряемо, а способности увеличены. Но пренебрежение ими или неправильное их использование привлечёт божественный гнев.

Некоторые религиозные учения ошибочно считают безбрачие более духовно возвышенным, чем супружеская жизнь. Ислам не одобряет и осуждает безбрачие. Священный Коран говорит:

…وَجَعَلْنَا فِي قُلُوبِ الَّذِينَ اتَّبَعُوهُ رَأْفَةً وَرَحْمَةً وَرَهْبَانِيَّةً ابْتَدَعُوهَا مَا كَتَبْنَاهَا عَلَيْهِمْ إِلَّا ابْتِغَاءَ رِضْوَانِ اللَّه…

…а в сердца тех, кто последовал за ним, Мы вселили сострадание и милосердие. Монашество же они сами придумали, Мы не предписывали этого им, разве что [они избрали его] для обретения благоволения Аллаха (57:27).

Коран сравнивает супругов с одеждой друг для друга:

…هُنَّ لِبَاسٌ لَكُمْ وَأَنْتُمْ لِبَاسٌ لَهُنَّ ۗ…

…они – одеяние для вас, а вы – одеяние для них (2:187).

لماذا يرى الرجل زوجته أقل جمالا من الأخريات؟

Почему мужчина видит свою вторую половинку менее привлекательней других женщин?

ذهب أحدهم إلى عالم دين مشهور بالحكمة والتجربة يشتكي ويقول: حين أعجبت بزوجتي، كانت في نظري كأن الله لم يخلق مثلها في العالم!

— Однажды некий мужчина отправился к религиозному мужу (ученому) известному своей глубокой мудростью и опытом, неся свою жалобу словами: “Когда я был очарован своей женой, она была в моих глазах нечто прекрасным не имеющим подобие чему-либо из созданных Аллахом в этом мире!

ولما خطبتها: رأيت الكثيرات مثلها!

– Когда я посватался к ней, стали мне видеться много (других женщин), равных ей!

ولما تزوجتها: رأيت الكثيرات أجمل منها!

– Когда же я женился на ней, то увидел (других женщин), казавшихся мне прекраснее чем она!

فلما مضت بضعة أعوام على زواجنا رأيت أن: كلُّ النَسَاءِ أحْلَى مِنْ زَوجَتِي!

– Когда же минули годы в нашем браке, мне стало казаться, что все женщины в этом мире более приятны и утонченны, чем она (супруга)!”

فقال الحكيم: أفأخبرك بما هو أدهى من ذلك وأمرّ؟!

— Мудрец сказал: “Не сообщить ли мне тебе, что является более гибельным и более горьким этого всего?!”

قال الرجل: نعم!

— Мужчина ответил: “Да!”

فقال الحكيم: ولو أنك تزوجت كل نساء العالمين، لرأيتَ الكلاب الضالة في شوارع المناطق الشعبية؛ أجمل من كلّ نساء العالمين!

— Мудрец сказал: “Если бы тебе представилась возможность жениться на всех женщинах этого мира, ты нашел бы бродячих собак бегающих по улицам, более привлекательными, чем все женщины этого мира”.

قال الرجل: لماذا تقول ذلك؟

— Мужчина вопросил: “Почему ты так говоришь?”

فقال الحكيم: لأن المشكلة ليست في زوجتك! المشكلة أن الإنسان إذا أوتي قلباً طمّاعاً، وبصراً زائغاً، وخلا من الحياء من الله؛ فإنه لا يمكن أن يملأ عينه إلا تراب مقبرته. يا رجل! مشكلتك أنك لا تغضّ بصرك عما حرّم الله. أتريد شيئاً ترجع به امرأتك إلى سالف عهدها (أجمل نساء العالم)؟

— Мудрец сказал: “Потому что проблема не в твоей жене. Проблема заключается в том, что если человек одарен алчным сердцем и похотливыми глазами, и ему недостает стыдливости, то ничто не удовлетворит его взор, кроме песка его могилы.

– О мужчина! Твоя проблема в том, что ты не потупляешь свой взор от того, что Аллах запретил. Желаешь ли ты, чтобы твоя супруга вновь обрела прежний высокий статус (самой красивой женщины на земле)?”

قال الرجل: نعم!

— Мужчина утвердительно ответил: “Да!”

فقال الحكيم: اغضض بصرك…

قال تعالى: (قُلْ لِلْمُؤْمِنِينَ يَغُضُّوا مِنْ أَبْصَارِهِمْ وَيَحْفَظُوا فُرُوجَهُم ۚ ذَٰلِكَ أَزْكَىٰ لَهُمْ ۗ إِنَّ اللَّهَ خَبِيرٌ بِمَا يَصْنَعُونَ)!

ما ليس في يديك ستراه أنه أجمل و أفضل مما عندك و عندما تحصل عليه سيصبح عاديا فارض بما لديك و لا تكن أنانيا تلهث وراء جماليات الدنيا حتى تسقط في قبرك هناك ما هو أجمل و أروع من كل هذا عبادة الله و العمل الصالح لذة لا يعرفها الا من عاش لأجلها لا تنس ادع الله أن يجمل زوجتك دائما في عينك و أن يرزقك حبها لطفا

— Мудрец сказал: “Потупи свой взор, ибо Всевышний Аллах говорит:

~ «Скажи верующим мужчинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Так будет чище для них. Воистину, Аллаху ведомо о том, что они творят».

– То, чем ты не обладаешь всегда будет казаться тебе красивее и лучше того, чем ты владеешь. Но как только ты прикоснешься к тому к чему вожделеешь, оно станет для тебя обыденным. Довольствуйся же тем, что имеешь, и не будь слишком эгоистичен, высовывая язык за всей этой мирской прекрасой, пока не канешь в могилу. Ибо есть нечто прекраснее и великолепнее нежели всё это — поклонение Аллаху и добрые дела, сладость, что не познает никто кроме того, кто живет ради этого. Наконец, не забудь обратится к Аллаху с мольбой, чтобы Он всегда украшал твою жену в твоих глазах и дарил любовь к ней”.

Подготовила:Джаннат Джаватханова




Закладка Постоянная ссылка.
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение закрыто.